3066
Schale und Teller mit Frucht- und Blumenmalerei.
Schale Meissen, Schwertermarke, um 1750; Teller Clignancourt/Paris, Ende 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Schale Ø 17,5 cm, Teller Ø 24,5 cm.
Korbreliefschale mit Vergißmeinnichtfond sowie gemalten Früchten und kleinen Blumenbuketts in Rocaillereliefkartuschen. / Teller mit identischem Dekor, jedoch ohne Reliefierungen. Teller mit 3 Randrestaurierungen und 1 Bestoßung am Stand, partieller Goldabrieb.