1850
5 + 1 Künstlerpüppchen. Vorwiegend Kraut.
3x signiert "Kraut". 2. H. 20. Jh.
Filz und Stoff. H 14 - 20 cm.
5 verschiedene Charaktere mit modellierten und bemalten Gesichtern: Großmutter, Geschwisterpaar mit Puppe, Junge in Lederhose, 2 Jungen als Sternsinger. Dazu 1 Stoffpüppchen als Offizier (eines anderen Herstellers). Kleine Defekte und Reparaturstellen.