1280
Zierliches Necessaire.
Ende 19. Jh. Schere Zwilling gemarkt.
Elfenbein, Silber (geprüft), teils vergoldet. 9 x 4,5 cm.
Scharnieretui mit Schere, Nadelbehälter, Nadel und Fingerhut. Fingerhut ergänzt.