1289
Große Elfenbeintafel mit Watteauszene.
Undeutlich signiert (Schelmayr?). Anfang 20. Jh.
Sägearbeit mit geschwärzter Gravur, dunkler Samt. 12 x 18 cm, gesamt 17 x 22 cm.
Dem Lautespieler zuhörende Damen im Park. Vermutlich Deckel einer Tasche; alt auf samtbezogener Tafel mit Aufsteller befestigt. Minimale Chips an den Kanten, Samt berieben.