1300
Alabasterteller mit Steinintarsien.
Wohl frühes 20. Jh. Italien.
Alabaster mit Lapislazuli, Malachit, Achat, Türkisen, Goldfluss, Perlmutt usw.. Ø 27 cm.
Vielpassiger Steinschnitt-Teller mit zarter Blumenranke („Fiori di pietra“). Geringe Ausbesserungen und 1 kleine Fehlstelle.