3078
3 bemalte Pfeifenköpfe.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, teils goldstaffiert. L 8,5-14 cm.
1x mit einem Mädchenbildnis nach Guido Reni. / 1 Pfeifenkopf mit Wappen und dem Spruch "Luce(...) non uro" sowie verso die Widmung "Stewart Mackenzie de Seaforth a son ami Kercado Molac". / 1x mit metallmontiertem Scharnierdeckel und Blumenmalerei.