1967
Reliefplatte nach Rubens.
"P.P.Rubens inv. / A. Arens exec." bezeichnet. Wohl Ende 19. Jh.
Messing geprägt. 36 x 45 cm.
Der Erzherzog Philipp der Schöne heiratet Johanna von Kastilien, wobei ihm Juno die Kugel als Herrschaftssymbol überreicht. Nach der Illustration von Rubens für Gaspar Gevaerts "Pompa Introitus". Einige Lötreparaturen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.