2705
Großer Moriskentänzer "Prophet" nach Erasmus Grasser
Weichholz polychrom gefasst und vergoldet. 20. Jh. H 72 cm.
Nach dem spätgotischem Original in München geschaffene Tanzfigur. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.