2667
STRAUB, Johann Baptist (Umkreis?)(1704 Wiesensteig - 1784 München)
Barocker Putto
Weichholz, polychrome Original-Fassung und Polimentvergoldung. 18. Jh. L 58 cm.
Schwebener Putto in ausgelassener Geste sowie mit flatterndem Tuch.
Hofbildhauer in München.
Literature: Thieme/Becker.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.