3525
Unsigniert: Christus speist die Armen
Öl/Holz. Unsigniert, verso jüngere Bleistift-Zuschreibung "Johann Heiss, Memmingen". Wohl 17./18. Jh.
37 x 28 cm. Framed: 44 x 34 cm.
Demütig und nach Essen lechzend umgeben die Männer bei Kerzenschein den Messias. Altersspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.