2534
Hinterglasgemälde: Maria Hilf im Originalrahmen.
18. Jh.
Hinterglasmalerei, geschnitzter Rahmen bemalt. 17 x 12 cm, Rahmen 36 x 26 cm.
Nach dem Gnadenbild von Lukas Cranach mit dem zärtlichen Jesuskind auf dem Schoß Mariens. Glas-Fehlstelle an einer Ecke, kleinere Farbschäden, Alters-/Gebrauchsspuren am Rahmen.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.