2538
Andachtsbild: Maria in gestickter Rahmung.
Um 1800.
Gouache (über Umrissvordruck?), Stickerei auf Seide mit Kantillen und Lahn, polimentvergoldete Leiste mit Verglasung. 21 x 16 cm, Rahmen 23 x 18 cm.
Betende Maria in aufwändig gestickter Ädikula-Rahmung mit Blüten. Verschmutzt, Rahmen berieben.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.