2542
2 Anhänger mit Andachtsbildern.
Lithografien "Prag bei L. Seidan" gemarkt. 1. Hälfte 19. Jh.
Beidseitig verglaste Aufhänger aus Messing bzw. Nickel. Kolorierte Lithografien mit Stanzspitze bzw. Temperamalerei in Drahtarbeit-Rahmung und kolorierte Hinterglas-Lithografie.
Gemalte Hlg. Theresa bzw. Drucke "H. Barbara" und "H. Theresa". Fehlstellen an der Stanzspitze, Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.