2564
2-flammiger Biedermeier-Kerzenleuchter mit geschnitztem Putto.
Frühes 19. Jh.
Hartholz ebonisiert, Schmiedeeisen. H 56 cm.
Schalmei spielender Putto als Bekrönung über Säulenschaft mit Rundfuß; Eisenarme mit geschnitzten Delfinen sowie Holztüllen. 1 Tülle mit Brandschaden, geringe Fehlstellen an den Delfinen, Anobienspuren, einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.