2673
Venezianischer Türklopfer mit Neptun
Bronze grünlich patiniert, teils poliert, Nussbaumbrett. 19. Jh. Gesamt 41 x 30 cm.
Nach dem Original von Alessandro Vittoria im Bayerischen Nationalmuseum gestaltete Figur des Meeresgottes mit 2 Hippokampen. Stiel des Dreizackes verbogen und nachgelötet, einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.