2553
2 Walburga-Truhen.
18./19. Jh.
Holz, Wismutmalerei, Messing-Beschläge. Maximal 13 x 16 x 9 cm.
Verschließbare Runddeckeltruhen, allseits bemalt; 1x mit Wappen auf dem Deckel (Henneberg?). Innen 3 leere Glasfläschchen. Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.