2650
Madonna vom Herzogspital
Hartholz (Birne?) polychrom gefasst, teils vergoldet. 18. Jh. H 72 cm.
Standfigur der Maria mit gekreuzten Armen vor der Brust nach dem Gnadenbild in der Herzogspitalkirche München. Krone fehlt, Schäden an der übergangenen Fassung, Trockenrisse zumeist rückseitig.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.