662
Paar Fayence-Deckelschalen mit Purpurmalerei.
Pinselmarken. Wohl Frankreich.
Weiß glasiert, farbig staffiert. Je 18 x 28 x 28 cm.
Quadratische Schalen mit konkaven Rändern, teils reliefiert. Gewölbt-gebuckelte Deckel mit Fruchtknauf. Purpurmalerei mit Architektur und Blumenzweigen. 1 Schale restauriert, partiell Risse und Bestoßungen.