2842
Ovaler Vitrinen-Tisch.
Wohl 2. Hälfte19. Jh.
Mahagoni furniert. 76 x 95 x 81 cm.
Schlicht-eleganter ovaler Salontisch im klassizistischen Stil mit verglaster, klappbarer Deckplatte und mit Samt ausgekleidetem Staufach, auf 4 Säbelbeinen; dezent dekoriert mit Messingbeschlägen als Äskulapstab und Messingbändern. Verschließbar. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse.
1 Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Shipping: Not available.