3132
Tasse mit Genremalerei. Meissen.
Knaufschwerter, 2. H. 19. Jh., 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, Ø originale Untertasse 15 cm.
Hausmalerei. Glockentasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig und im Spiegel der Untertasse eine Rocaillekartusche mit einer Wirtshausszene. Gold berieben, Kratzer auf der Bemalung der Untertasse.