431
Karaffe und Uranglas-Flakon.
1. H. 19. Jh.
1x Karaffe aus farblosem Glas mit Steinel-, Waben- und Kerbschliff sowie Goldstaffage (Stopfen ergänzt; H 21,5 cm). / Glockenförmiger Flakon aus Uranglas-Alabasterglas mit Goldstaffage (H 17,5 cm). Beide mit ausgeschliffenem Abriss. Chip am Karaffenrand, Spitze des Flakonstopfens bestoßen, Gold partiell berieben.