2546
Kruzifix mit Boulle-Technik und Reliquienkreuz mit Perlmutt.
18./19. Jh.(?).
Nussbaum, Messing/Bronze, Einlagen aus Zinn und Schildpatt-Imitat. Holz mit Perlmutt, 14 Reliquenfächer. Maximal 23 x 10 cm.
Bronze-Corpus am Kreuz mit Boulle-Technik bzw. Kreuz mit Perlmutt; hinten 14 nummerierte Reliquienfächer. Alters-/Gebrauchsspuren mit Reparaturen und Fehlstellen am Messingkreuz, Fehlstellen am Perlmuttkreuz.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.