4052
LEICKERT, Charles(1816 Brüssel - 1907 Mainz)
Winterlandschaft mit Staffage
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
52 x 42 cm. Framed: 69 x 58 cm.
Mehrere Menschen auf dem vereisten Fluss zwischen den Häusern bei untergehender Sonne. Minimale Altersspuren.
Belgischer Maler, nahm privaten Zeichen- und Malunterricht in Den Haag bei B. van Hove oder Andreas Schelfhout. Er lebte vorerst in Den Haag und später dann in Amsterdam. Mitglied der Königlichen Akademie von Amsterdam.
Literature: Thieme/Becker.