3953
KÖCKE-WICHMANN, Max(1889 Charlottenburg - 1962 Kraatz)
Küstenlandschaft unter grauem Himmel
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
62 x 45,5 cm. Framed:75 x 58 cm.
Impressionistisch gemalte Bäume auf einer Düne mit Blick übers Meer zum Horizont. Leichte Altersspuren.
Maler in Berlin, Schüler der Hochschule für bildende Künste ebd. und bei Ulrich Hübner.
Literature: Thieme/Becker.