3046
Tasse mit Puttenmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse die Darstellung von drei über Wolken tanzenden Putten mit Girlande. Bestoßung am Untertassenrand sowie am Standring von Tasse und Untertasse, berieben.