2681
PAULI, Richard(1855 - 1892)
Der junge Mozart
Goldfarbene Bronze mit Patinaresten. Bezeichnet, auf der Bronze-Plinthe betitelt. H 59,5 cm.
Der galant stehende Komponist und Musiker im reich verzierten Mantel mit Violine unterm Arm. Entfernte Patina, dadurch Montierstifte sichtbar, Putzmittelreste, einige Alters-/Gebrauchsspuren.