3727
LAUTENSCHLÄGER, Marie(1859 Ravensburg - 1941 Stuttgart)
Mutter mit Kind
Öl/Leinwand. Unsigniert, auf Rahmenschild bezeichnet, verso auf Rahmen Klebezettel mit Inv.-Nr. 771 (St.K.M.).
91 x 76 cm. Framed: 109 x 94 cm.
Mutter mit Kind unter einem Baum nahe einer Frau mit grünen Äpfeln.
Malerin in Stuttgart, studierte an der Akademie Stuttgart unter Grünenwald und Keller, später in Paris.
Literature: Thieme/Becker.