201
CAUER, Emil d.J.(1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld)
Wasserschöpferin
Alabaster oder Cauermasse, Onymarmor-Plinthe in Messingfassung, Sockel mit Gips gefüllt. Bezeichnet mit Zusatz "A.D.". H 41,5 / 47,5 cm.
Kniender Akt einer jungen Frau, die sich zum Wasser niederbeugt. Fehlteile an der Schale, Plinthe gerissen, sonst minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Berlin und Rom, Schüler seines Vaters Karl. Die Marmorfigur "Wasserschöpferin" von 1900 befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.
Literature: Thieme/Becker.