1224
Intarsierte Säulenportaluhr.
Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gehwerk läuft an, Schlagwerk defekt, revisionsbedürftig. Jünger ergänztes, weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Zahlen, Minutenkranz und Dreipass-Zeigern.
Rosenholz und Ahorn, furniert und intarsiert, Messing. 47,5 x 24,5 x 13 cm.
Stufensockel mit 4 gedrehten Säulen, aufgehängtem Uhrwerk mit großer Relieflünette und geschweiftem Giebel. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte, Ergänzungen, gerissene Pendelfeder.
Schlüssel, Prunkpendel.