1316
Französisches Miniatur-Reiseschreibzeug.
Teils undeutlich gepunzt. 2. Hälfte 18. Jh. Frankreich.
Silber vergoldet, Etui mit schwarzem Leder. H Etui 4,5 cm. Silber: 20 g.
Aufklappbares Etui mit zuschraubbarem Tank, 2 zusammensteckbare Griffelemente und 2 Schreibfedern. Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.