2880
Großer Medaillonteppich mit Heriz-Dekor.
Bakhtiar-Region/Iran, 1. H. 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. Ca. 220 x 320 cm.
Dominantes Sternmedaillon auf floral durchgemustertem Spiegel in geometrisiertem Stil, gelbe Spiegelkonturierung. Schmale Bordüre mit gezacktem Wellenband und Blumen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Shipping: Not available.