2516
Sächsischer Kammerherrenschlüssel.
Anfang 18. Jh.
Bronze vergoldet, teils poliert, Halterung mit Samtbezug. L 14,8 cm.
Aufwendig gearbeitete Reide mit Monogramm "AR" im Lorbeerkranz zwischen Voluten sowie Königskrone. Profilierte Reide mit Lorbeerfries, konischer Halm mit Köpfchen, schlichter Bart. Halterung jünger ergänzt.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.