1586
Silbernes Kernstück auf Tablett. Entwurf wohl Walter Flemming.
Halbmond/Krone/900 gepunzt. Um 1925/30. Dresden.
Silber und Elfenbein. 2886 g.
Handgetriebenes Art-déco-Set mit stabförmigen Elfenbeingriffen: Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchkännchen auf Tablett (925 gestempelt). Zuckerschale am Stand gedellt, Tablett mit Kratzern.
Walter Flemming (1896 Altenburg – 1977 Dresden) war ein deutscher Metallgestalter, Goldschmied, Bildhauer und Restaurator.