3033
Große Nadelbüchse. Meissen.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, Messingmontierung. L 15 cm.
Zylindrisches, zweiteiliges Etui. Auf den Zylindern jeweils zwei Kartuschen mit in Purpur staffiertem Rocaillereliefrahmen, darin feine, polychrome Watteaumalerei.