3315
Bauernfamilie. Meissen.
Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl. Modell-Nr.: 2235. Entwurf: 1755. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 10,5 cm.
Darstellung einer bäuerlichen Familie mit zwei Kindern. Beide Arme und Hut des Bauern, rechter Arm der Frau sowie Oberkörper und rechter Arm des Knaben restauriert.