2815
Floral bemalte Bauerntruhe.
Schauseitig datiert "A. [1]806".
Nadelholz massiv, polychrom bemalt und bierlasiert. 75 x 135 x 66 cm.
Kastentruhe in Brettbauweise mit geschweifter Zarge und schauseitiger Blumenbemalung in Grün, Rot und Weiß; innen mit Floraltapete ausgekleidet und 2 Beifächern, Deckelinnenseite mit Heiligenmotiven beklebt, dazu geklebter Beitext mit Jahreszahl "1823". Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, Bemalung und Lasur berieben.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Shipping: Not available.