2182
TOLSTOI, Graf Alexis
"Zar Iwan der Schreckliche" 2 Bände
Illustrationen von F. Koch-Gotha.
Buchverlag fürs Deutsche Haus. Berlin. 1909. 17,5 x 14 cm.
Farbiger Jugendstil-Halbleineneinband. Schnitt ebenfalls mit Jugendstilmotiv, wenn auch etwas unterschiedlich. Illustrationen nur in Band 2. Altersgemäße Gebrauchsspuren, 2 Seiten mit Randfehlstelle, kein Textverlust, Besitzvermerk.