659
2 Kinderfiguren. Steingutfabrik Damm.
Blaue Radmarke "D.". Figurenmodell: Manufaktur Höchst, Carl Ries, um 1780/90. Ausformung: Steingutfabrik Damm, um 1850/60. Ritznummer "67" und "68".
Steingut, farbig staffiert.
"Dame (Mädchen) mit einem Blumenstrauß" (H 13,5 cm). Grüßender "Herr (Knabe) im Mantel" (H 14 cm). Mädchen restauriert, Fußspitze des Jungen bestoßen, Sockel innen brandrissig, partiell Glasurchips.
Literature: Vgl. Trenschel (2001), S. 154-156.