2874
Jugendstil-Deckenlampe.
Nach 1900.
Bronze, Glas. L ca. 78 cm, Ø ca. 70 cm, Kettenaufhängung: ca. 85 cm.
4-flammige Hängelampe an kanneliertem Bronzeschaft mit Palmettenbaldachin, 3 geschwungenen Armen und 1 Mittelschirm mit blütenförmigen Lampenschirmen. Alters-/Gebrauchsspuren, Glasschirme verschieden ergänzt.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, französische Bajonettfassungen.