2714
SCHMIDT-FELLLING,
Chryselephantin: Tanzende Dame
Bronze mit eloxierender Farbe gespritzt, Inkarnat aus Elfenbein teils mit Resten einer Fassung, Sockel aus grünem Onyxmarmor. 1. Hälfte 20. Jh. Bezeichnet mit Gießermarke Preiss & Kassler. H 12 / 17 cm.
Ihr langes Kleid beim Tanz raffende junge Frau. 1 halber Finger fehlt, kaum Chips am Sockel.