3177
Kobaltfond-Prunkschale. Meissen.
Ende 19. Jahrhundert. Modell-Nr.: D 174.
ø 27,5 cm.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Kobaltblauer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Gold partiell berieben.
* Partnerauktion Bergmann.
Literature: Meissen: Nachtrag Katalog Nr. 70 (1939) Blatt 18.