4132
ITALIENISCHER TIERMALER 19. JAHRHUNDERT,
Weidevieh im Herzen der Toscana
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
50 x 68 cm. Framed: 58 x 76 cm.
Im Vordergrund der weiten romantischen Landschaft ist ein liegendes Chianina-Rind plaziert (Chianina-Rinder sind die älteste und die größte Rinderrasse der Welt, sie stammen ursprünglich aus der Toskana und Umbrien). Originaler Keilrahmen, profilierter Goldrahmen. Craquelé.
* Partnerauktion Bergmann.