4141
STILLLEBENMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT,
Hummer-Stillleben
Öl auf Holz. Signiert: S. Stadler-Hornbostel. Datiert: München 1881, 86.
55 x 75 cm. Framed: 70 x 89 cm.
Ausdrucksstarkes Arrangement mit Muscheln, Zitronen, Brot und Weinkrug. Die einzelnen Gegenstände sind geradezu in asketischer Weise vor monochromen Hintergrund plaziert. Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste.
* Partnerauktion Bergmann.