4151
CAUCHOIS, Henri(1850 Rouen - 1911 Paris)
Blumenstillleben
Öl auf Leinwand. Signiert.
44 x 33 cm. Framed:52 x 41 cm.
Profilierter Waschgoldrahmen. Doubliert.
Cauchois, Stillleben-, Genre- und Landschaftsmaler. Schüler von Alexander Cabanel und Ernest Quost. Ab 1890 Mitglied der Sociéte des Artistes Francais. Seit 1875 im Pariser Salon vertreten. Werke in einigen französischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literature: Benezit (2006), Saur (1997), Thieme-Becker (1907-1950).