2758
Tischlampe von Christian Dell. Wohl BAG TURGI.
1930er Jahre. Schweiz. Patent-Nr. 123194. DELL, Christian(1893 Offenbach am Main - 1974 Wiesbaden )
Aluminium, Gusseisen. H 44 cm.
Moderne Schreibtischlampe mit beweglichem Glockenschirm und Gelenkarm im Bauhaus-Design. Alters-/Gebrauchsspuren, neu verkabelt und funktionstüchtig.
Christian Dell war Meister und Lehrer am Bauhaus Weimar, er entwarf Beleuchtungskörper für verschiedene Hersteller.