1761
3 Fayence-Apothekengefäße
18. Jh.
Fayence, weiß glasiert, manganviolett bemalt.H 27 bis 33 cm.
Zylindrische Albarelli mit leicht eingeschnürtem Bauch, schauseitig gemalte Rollwerkkartuschen mit Vögeln und Bezeichnung. Gewölbte Zinndeckel mit Kugelknauf, innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring. Glasurdefekte, Gebrauchsspuren am Zinn.
18. Jh.
Limit 120 €
• LIVE Auction starts in -1721 days
• Calling time: 06. | Mar 2020 | approximately 11:42 uhr
Lot is returned to owner.