960
Außergewöhnlicher Tafelaufsatz
2. Hälfte 19. Jh.
Bronze feuervergoldet (teils poliert) und versilbert.33 x 26 x 16 cm.
Ovaler Sockel mit vegetabilem Zierwerk. Auf dem Sockel ähnliches Rankenwerk mit 2 Karyatidhermen, wobei die Frauen den Korb tragen, dessen à jour gestaltete Wandung aus Rankenwerk mit Adlern gestaltet ist. Bekrönender Abschlusskranz mit Blattmasken. Wohl fehlender Einsatz und Appliken.
2. Hälfte 19. Jh.
Limit 550 €
• LIVE Auction starts in -1721 days
• Calling time: 05. | Mar 2020 | approximately 16:13 uhr
Hammer price 800.00 €