3025
REDOUTÉ,
Pierre Joseph (1759 Saint-Hubert/Frankreich - 1840 Paris/Frankreich)
2 Blumentafeln "Paeonia" und "La Duchesse d´Orleans"
Kolorierter Farbpunktstich.
Platte: Je 26,5 x 21 cm.Gerahmt & hinter Glas: Je 45 x 38,5 cm.
2 feine Blumentafeln aus dem weltbekannten Oeuvre von Redouté. Etwas stockfleckig.
Französischer Maler (gen. "Raffael der Blumen"), gilt als einer der Begründer der Blumenmalerei, Hofmaler von Königin Marie Antoinette und Kaiserin Joséphine de Beauharnais.
Literatur: Vgl. Lack, H. Walter: Redouté. The Book of Flowers, Köln 2019.
Kolorierter Farbpunktstich.
Limit 150 €
• LIVE Auction starts in -1720 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 10:02 uhr
Hammer price 180.00 €