103
Konvolut "Wäsche und Nähen"
2. H. 19. Jh bis 1905.
Metall, Stoff.H 18-35 cm.
Jugendstil-Nähmaschine Casige (Carl Sieper, gemarkt: DRGM No. 205579) im Originalkarton / Schnittmusterbuch: "Puppenmütterchens Nähschule" / Schnittmuster: "Das Buch der Puppen-Kleidung", bearbeitet von Tante Marie und Helene. Leipzig o. J. / "Buch der Wäsche", Verlag der deutschen Moden-Zeitung, Leipzig o. J. / 2x Näh- und Häkelproben aus einer Hauswirtschaftsschule von 1879. Altersspuren, teils kleine Defekte.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.
2. H. 19. Jh bis 1905.
Metall, Stoff.H 18-35 cm.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1722 days
• Calling time: 05. | Mar 2020 | approximately 09:51 uhr
Hammer price 70.00 €