54
Kleines Puppenmädchen
Gebr. Heubach, für Wagner & Zetsche.
Gemarkt "10586 5 W. Z. I.".Um 1920.
Biskuitporzellan, Masse.L 38 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, offener Mund, Zähnchen, dunkelblonde Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid mit roten Borten, weiße Schürze, rote Strümpfe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Augen und Hände ergänzt, Körper partiell übermalt, 1 Fuß repariert.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1722 days
• Calling time: 05. | Mar 2020 | approximately 09:26 uhr
Hammer price 50.00 €